日本全国 鍼灸・マッサージDB > 京都府
京都府が公開している施術所名簿から、はり師・きゅう師・あん摩マッサージ指圧師が施術する院だけを載せています。市区町村は11か所です。看板は似ていますが、できることは法律で決まっています。この一覧は、その届出をそのまま載せています。
この11市区町村は、京都府にある36市区町村のうちの11か所です(住民基本台帳の人口でいうと 1,373,887人ぶん/県全体 2,472,013人の約56%)。⚠ 載っていない市区町村は「院が無い」という意味ではなく、名簿をまだ取れていないという意味です。
整体・整骨院・整形外科との違いを見るそれぞれ何ができて、保険が効くのか| 市区町村 | 軒数 | 人口 | 人口1万人あたり | 世帯数 | 転入率(人口千あたり) |
|---|---|---|---|---|---|
| 京都市中京区 | 180 | 105,936 | 17.0 | 61,220 | 86.99 |
| 京都市伏見区 | 174 | 265,268 | 6.6 | 141,929 | 51.65 |
| 京都市右京区 | 157 | 190,590 | 8.2 | 99,972 | 52.0 |
| 京都市北区 | 120 | 106,500 | 11.3 | 55,376 | 55.31 |
| 京都市左京区 | 115 | 150,504 | 7.6 | 81,076 | 66.94 |
| 京都市下京区 | 113 | 77,491 | 14.6 | 46,982 | 103.77 |
| 京都市西京区 | 108 | 142,766 | 7.6 | 68,667 | 43.22 |
| 京都市上京区 | 105 | 75,308 | 13.9 | 44,121 | 91.96 |
| 京都市山科区 | 93 | 125,602 | 7.4 | 67,622 | 45.25 |
| 京都市南区 | 84 | 100,929 | 8.3 | 55,972 | 79.33 |
| 京都市東山区 | 57 | 32,993 | 17.3 | 20,269 | 89.32 |
人口1万人あたりの軒数がいちばん多いのは京都市東山区で 17.3軒(57軒 ÷ 32,993人)、いちばん少ないのは京都市伏見区で 6.6軒(174軒 ÷ 265,268人)です。同じ京都府の中でも、住んでいる場所によって近所の院の数は 2.6倍ちがいます。
京都府の1306軒のうち、個人が開いた院が 1097軒、法人が開いた院が 209軒、名簿から読み取れなかったものが 0軒です。
同じ法人が京都府の中に複数の院を持っている場合、名簿には同じ開設者の名前が並びます。院数の多い順に並べると、次のとおりです。
開設年が名簿に載っている 1306軒のうち、いちばん古い届出は 1976年、いちばん新しい届出は 2026年です。
| 届出の年 | 軒数 |
|---|---|
| 1989年まで | 133軒 |
| 1990年代 | 133軒 |
| 2000年代 | 276軒 |
| 2010年代 | 468軒 |
| 2020年以降 | 296軒 |
⚠ 開設年は「その建物でいつから営業しているか」ではなく、いまの開設者が届け出た日です。院を引き継いだ場合は、届出の日が新しくなります。
はり師・きゅう師・あん摩マッサージ指圧師が施術する院は、看板に出す名前がさまざまです。国家資格も、健康保険が使える範囲(医師の同意書がある場合のみ)も同じで、違うのは名乗りだけです。京都府の1306軒では次のように分かれています。
| 看板の名前 | 軒数 | 割合 |
|---|---|---|
| 鍼灸院 | 890軒 | 68% |
| マッサージ・指圧 | 176軒 | 13% |
| 治療院 | 159軒 | 12% |
| その他の名前 | 81軒 | 6% |
名簿に開設年が載っている院を、届出の新しい順に並べたものです。
| 施設名 | 市区町村 | 届出の年 |
|---|---|---|
| 碧・ao・接骨院・鍼灸院 | 京都市北区 | 2026年 |
| やまね鍼灸整骨院 | 京都市北区 | 2026年 |
| 柘植鍼灸按摩院 烏哭庵 | 京都市上京区 | 2026年 |
| 鍼灸ACU | 京都市左京区 | 2026年 |
| 合同会社ONE LSK鍼灸院 | 京都市中京区 | 2026年 |
| MELIUS鍼灸 京都壬生 | 京都市中京区 | 2026年 |
| 青龍堂鍼灸整骨院 | 京都市山科区 | 2026年 |
| こころ鍼灸院 京都四条烏丸院 | 京都市下京区 | 2026年 |
| ドクトル鍼灸医学研究所 京都四条からすま鍼灸院 | 京都市下京区 | 2026年 |
| あおぞら整骨院・鍼灸院 | 京都市右京区 | 2026年 |
同じ名簿を、届出の古い順に並べたものです。⚠ 開設者が代わると届出の日も新しくなるため、建物や屋号の古さとは一致しません。
| 施設名 | 市区町村 | 届出の年 |
|---|---|---|
| 谷口鍼灸治療院 | 京都市西京区 | 1976年 |
| 八木あん摩マッサージ指圧施術所 | 京都市右京区 | 1976年 |
| はりマッサージ伊東治療院 | 京都市右京区 | 1976年 |
| 西垣マッサージ治療院 | 京都市右京区 | 1976年 |
| 上野あん摩マッサージ指圧治療所 | 京都市右京区 | 1976年 |
掲載している市区町村の人口で割ると、京都府は人口1万人あたり 9.5軒です。当サイトが名簿を取れている28都道府県の中では 4番目に多く、いちばん多いのは奈良県の 10.3軒、いちばん少ないのは山梨県の 2.5軒です。⚠ この数字は当サイトが載せている市区町村だけで計算したもので、県全体の密度ではありません。
都道府県の名簿は、はり・きゅう・あん摩マッサージ指圧を「あはき」としてひとまとめに扱っている場合があります。そのため当サイトでは、京都府の1306軒について「はり・きゅう・あん摩マッサージ指圧のいずれかを届け出ている」ところまでしか書いていません。⚠ ある院が3つのうちどれを行っているかは、この名簿からは読み取れません。施術内容・料金・診療時間・女性の施術者の在籍は名簿に載っていないため、各院に直接ご確認ください。
住所が町名まで地図と一致した院について、いちばん近い駅を直線距離で求め、駅ごとに数えたものです(複数の院が同じ駅に近い場合をまとめています)。
| 最寄り駅 | 軒数 |
|---|---|
| 北大路駅 | 67軒 |
| 桂駅 | 35軒 |
| 北野白梅町駅 | 31軒 |
| 西大路駅 | 31軒 |
| 二条駅 | 30軒 |
| 上桂駅 | 30軒 |
| 椥辻駅 | 27軒 |
| 西京極駅 | 26軒 |
| 烏丸御池駅 | 24軒 |
| 西院駅 | 24軒 |
京都府では 4軒が、半径6kmの中に鉄道の駅が見つからない場所にあります。⚠ ここでいう駅は国土交通省の鉄道データに載っている駅だけで、バス停は含みません。「交通手段が無い」という意味ではありません。公共交通機関で通うことを考えている場合は、事前に行き方をご確認ください。
住所を地図の座標に変換した結果、京都府の1306軒のうち1193軒は町名まで一致しました。残り 113軒は町名まで一致せず、市区町村の代表点で計算しています。⚠ この113軒は、地図のピンも最寄り駅も目安です。正確な場所は、各院に直接ご確認ください。
表示の意味記載ありその院の公式サイトに、その記載があります 記載なし公式サイトはありますが、その記載がありません。⚠ その施術を行っていない、という意味ではありません 未確認公式サイトが見つからないか、まだ調べていません。⚠ 無いという意味ではありません
京都市中京区(180)京都市伏見区(174)京都市右京区(157)京都市北区(120)京都市左京区(115)京都市下京区(113)京都市西京区(108)京都市上京区(105)京都市山科区(93)京都市南区(84)京都市東山区(57)
出典:京都市 オープンデータ 施術所(あはき)(基準日 2026-04-01)/人口・世帯数・転入率は総務省 住民基本台帳(令和7年1月1日現在)(基準日 2025-01-01)/最寄り駅は国土数値情報「鉄道データ」(国土交通省・CC BY 4.0)から当サイトが直線距離を計算したものです/位置情報は国土地理院ウェブサイト(住所検索API)をもとに当サイトが住所から変換したものです/制度の説明:厚生労働省・消費者庁
この一覧は名簿に載っている事実だけを掲載しており、施術の内容や質を評価するものではありません。